Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
Факты


Трансграничное пространство доверия

   Совокупность правовых, организационных и технических условий, согласованных государствами-членами с целью об​еспечения доверия при межгосударственном обмене данными и электронными документами между уполномоченными органами

Ссылки

Ссылка на информационный ресурс

Ссылка на информационный ресурс

Ссылка на информационный ресурс

Ссылка на информационный ресурс
Социальные медиа

  

Таможенный союз и Единое экономическое пространство


    Процесс интеграции на евразийском пространстве имеет 20-летнюю историю. Одной из основных причин интеграции является сохранение существовавших десятилетиями хозяйственно-экономических связей бывших республик СССР, не утратив при этом, полноценного политического и экономического суверенитета. Высокий уровень взаимных кооперационных связей в промышленности и сельском хозяйстве, транспорте и энергетике национальных экономик новых независимых госу​дарств также послужил стимулом для запуска процесса интеграции.

   Осознавая вышеперечисленные причины, государства приняли участия в ряде событий на пути к экономической интеграции (ссылка на историю евразийской интеграции). Процесс экономической интеграции проходит несколько последовательных этапов – формирование зоны свободной торговли, создание Таможенного союза и образование Единого экономического пространства.

   В декабре 1991 года в Беловежской пуще Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина образовали Содружество Независимых Государств (СНГ), что послужило стартом процесса экономической интеграции.

    В 1994 году было подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли, в которое вступили Беларусь, Казахстан, Россия и другие государства-участники СНГ.

    Формирование зоны свободной торговли предполагает свободное движение товаров, произведенных на территориях государств-участников, в пределах установленной зоны. Создание зоны свободной торговли было определено как переходный этап к формированию Таможенного союза.

   В октябре 2007 года главы государств подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза между Беларусью, Казахстаном и Россией.

     Таможенный союз – это союз государств-участников, образующих единую таможенную территорию. В ее пределах во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины и ограничения таможенного характера (ссылка на более детальную информацию о ТС).   

   В декабре 2010 года решением Высшего органа Таможенного союза принят План действий по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, в соответствии с которыми был подписан пакет соответствующих международных договоров. 1 января 2012 года были введены 17 базовых международных договоров, формирующих Единое экономическое пространство (ссылка на международные договоры).

   Единое экономическое пространство – пространство, обеспечивающее для государств-участников свободу движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Функционирование ЕЭП предполагает координацию экономической политики государств-участников отношении ключевых отраслей – макроэкономики и финансового сектора, транспорта и энергетики, промышленности и агропромышленного комплекса, торговли и др.

    Для регулирования деятельности Таможенного союза и Единого экономического пространства в ноябре 2011 года президенты Беларуси, Казахстана и России подписали Договор о формировании Евразийской экономической комиссии.​